moodle ajuris responsive

Data: 17 a 19 de outubro de 2018.

Programa:

17 de outubro (quarta-feira) – TARDE

13h30min às 14h30 - Abertura/Acolhimento

14h30 às 16h30min - Painel: Proteção de dados

Painelista: Danilo Doneda

Coordenador de mesa: Maria Cláudia Cachapuz

16h30min às 16h40min - Intervalo

16h40min às 18h50min - Painel: Saúde suplementar

Painelista: Maria Stella Gregori

Coordenador de mesa: Maria Cláudia Cachapuz

18 de outubro (quinta-feira) – MANHÃ

09h às 12h -  Metodologia ativa – estudo de caso

12h às 12h30min - Espaço da Presidência

18 de outubro (quinta-feira) – TARDE

13h30min às 16h -  Palestra: Direito privado e novas tecnologias

Palestrante: Fabiano Menke

16h às 16h10min - Intervalo

16h10min às 18h50min -  Metodologia ativa – Estudos dirigidos

Lançamento de Livros

19 de outubro (sexta-feira) – MANHÃ

09h às 11h -  Painel:  Provocações contemporâneas no Direito do consumidor: do assédio de consumo à economia de compartilhamento

Palestrante: Dennis Verbicaro

11h às 12h - Plenária

12h às 12h30min - Espaço Corregedoria 

Data: 12 a 14 de setembro de 2018

Programa:

12 de setembro (quarta-feira) – TARDE

13h30min - Abertura

14h às 16h - Painel: A busca ativa como potencialidade frente aos desafios à adoção tardia e a experiência do Projeto Adote um boa noite.

Painelista: Iberê de Castro Dias.

Coordenadora de mesa:  Nara Cristina Neumann Cano Saraiva

16h às 16h10min - Intervalo

16h10min às 18h50min -  Método ativo (mapa da empatia – exercício da sensibilização com adolescentes)

Diálogos sobre adoção tardia: a perspectiva dos adolescentes sobre suas vivências.

Organização: equipe CIJRS.

Coordenação: Clarissa Costa de Lima e Nara Cristina Neumann Cano Saraiva

13 de setembro (quinta-feira) – MANHÃ

9h às 10h30min - Painel: A inclusão liminar de crianças e adolescentes no CNA: família conhecida, colocação decidida.

Painelista: Des. José Antônio Daltoé Cezar – Desembargador da 8ª Câmara Cível do TJRS;

Coordenadora de mesa: Glênio José Wassertein Hekman

10h30min às 10h40min - Intervalo

10h40min às 12h10min -  Painel: A aproximação entre habilitados e crianças e adolescentes aptos à adoção: por que não realizar?

Painelista: Andréa Marodin Ferreira Hofmeister

Coordenadora de mesa: Nara Cristina Neumann Cano Saraiva

11h40min às12h10min - Espaço da Presidência

13 de setembro (quinta-feira) – TARDE

13h30min às 14h15min - Painel: O acolhimento familiar como alternativa ao acolhimento institucional.

Painelista: Luis Carlos Rosa

Coordenador de mesa: Charles Maciel Bittencourt

14h15min às 15h30min - Estudo de Caso

15h30min às 15h40min - Intervalo

15h40min às 16h40min - Plenária

16h40min às 18h50min -  Oficina de boas práticas – compartilhando experiências com os parceiros ELO Peterson Rodrigues, Projeto Adoção Tardia Simone Uriartt e Melissa Pozatti e Hospital de Clínicas Dr. Thiago Gatti Pianca.

Coordenação: Clarissa Costa de Lima

14 de setembro (sexta-feira) – MANHÃ

9h às 10h -  Método ativo - Role playing: as múltiplas facetas da habilitação à adoção.

Organizadores: equipe CIJRS.

Coordenação: Conceição Aparecida Canho Sampaio Gabbardo

10h às 10h10min - Intervalo

10h15min às 12h30min -  Método ativo: Oficina de construção conjunta de parâmetros mínimos para os cursos de preparação à adoção.

Organizadores: equipe CIJRS.

Coordenação: Conceição Aparecida Canho Sampaio Gabbardo

12h às 12h30min  -  Espaço da Corregedoria-Geral do Tribunal de Justiça do RS.

 

Data: 15 a 17 de agosto de 2018.

Programa:

15 de agosto (quarta-feira)

13h30min às 14h30min  - Abertura/Acolhimento
Débora Araújo Seabra de Moura

14h30min às 16h30min - Painel: Liberdade de expressão
Painelista: Carlos Affonso de Souza/UERJ
Debatedor/Coordenador de mesa: Ingo Wolfgang Sarlet

16h30min às 16h40min -  Intervalo

16h40min às 18h50min -  Painel: Direito e mídia

Painelista: Gustavo Binenbojm/UERJ

Coordenador de mesa:  Ingo Wolfgang Sarlet

16 de agosto (quinta-feira) – MANHÃ

09h às 11h30min  - Metodologia ativa - Estudo de caso

11h30 às 12h - Espaço da Presidência

16 de agosto (quinta-feira) – TARDE

13h30min às 16h -   Painel:  Direito antidiscriminatório e o papel do Poder Judiciário

Palestrante: Roger Raupp Rios

16h às 16h10min -  Intervalo

16h10min às 18h  -  Palestra: Os diretos das pessoas com deficiência

Palestrante: Luiz Alberto David Araújo/PUCSP

18h - Lançamento de Livros

17 de agosto (sexta-feira) – MANHÃ

08h30min às 12h -  Metodologia ativa - Estudo de caso

12h às 12h30min -  Espaço da Corregedoria

Data: 01 a 03 de agosto de 2018

Programa do Curso

01 de agosto (quarta-feira) – TARDE

13h30min às 14h30 - Abertura/Acolhimento 

14h30 às 16h30min - Painel: Questões Atuais de Direito de Família

Palestrantes: Luciana Faisca Nahas

16h30min às 16h40min - Intervalo

16h40min às 17h30min - Palestra: Organizações Judiciárias: novos modelos de gestão (inter) pessoal

Palestrante: Miriam Vucetic

Coordenadora: Fabiana Pagel da Silva

17h30min às 18h50min - Metodologia – estudo de caso 

02 de agosto (quinta-feira) – MANHÃ

09h às 10h20min -  Painel: Conciliação e Mediação

Palestrantes: Luciana Yuki Fugishita Sorrentino

                        Roberto Arriada Lorea

Coordenadora: Maira Grinblat 

10h20min às 11h30min - Metodologia Ativa: Simulação/ Dramatização

11h30 às 12h - Espaço da Presidência

02 de agosto (quinta-feira) – TARDE

13h30min às15h30min - Palestra: Gênero e Interseccionalidade

Palestrante: Ana Lucia Sabadell

Coordenadoras: Madgéli Frantz Machado e Gioconda Fianco Pitt

15h30 às15h40min - Intervalo

15h40min às18h50min - Metodologia ativa: 4 cantos

03 de agosto (sexta-feira) – MANHÃ

08h30min às 11h -  Painel: Testemunho infantil dentro da Alienação Parental

Palestrante: Lilian Stein

             Alienação Parental

Palestrante: Luiz Felipe Brasil Santos

Coordenadora: Dulce Ana Gomes Oppitz

11h às 12h - Metodologia ativa: Oficina Técnicas de Memória

12h às 12h30min - Espaço Corregedoria 

Data: 13 a 15 de junho de 2018

Programa do Curso

13 de junho (quarta-feira) – TARDE

13h30min às 14h30 Abertura/Acolhimento

14h30 às 15h20min Painel: Registros Públicos e Direitos da Personalidade: Novos Temas

Palestrantes: Maria Cláudia Mércio Cachapuz/ José Marcelo Tossi da Silva

15h20min às 15h30min Intervalo

15h30min às 16h45min Painel: Fiscalização do extrajudicial

Palestrantes: Cristiane Hoppe/ Vinícius Baierle Vanise Röhrig Monte

Coordenadora: Vanise Röhrig Monte

16h45 às 18h50 Metodologia ativa – Simulação

14 de junho (quinta-feira) – MANHÃ

09h às 11h30 Palestra: Alterações normativas e desjudicialização

Palestrante: João Pedro Lamana Paiva

Qualificação Registral dos Títulos Judiciais

 Palestrante: José Paulo Baltazar Junior

 Coordenador: Silvio Viezzer

11h30min às 12h Espaço da Presidência

14 de junho (quinta-feira) – TARDE

13h30min às15h30min Painel: Regularização Fundiária

Palestrantes: Laura Ullmann López/Sander Cassepp Fonseca/Marcelo Saccol Comassetto

Coordenadora: Eloisa Helena Hernandez de Hernandez

15h30min às15h40min Intervalo

15h40min às 17h30 Painel: Procedimentos de competência da Direção do Foro

Palestrante: Alexandre Tregnago Panichi/ Amadeo Henrique Ramella Buttelli/ José Augusto Trombini

Coordenador: Alexandre Tregnago Panichi

17h30min às 18h50 Estudo de Caso – PAD

15 de junho (sexta-feira) – MANHÃ

08h30min às 12h Inspeção “in loco”

12h às 12h30min Espaço da Corregedoria

 

Data:  16 a 18 de maio de 2018

Programa do Curso

16 de maio (quarta-feira) - TARDE

13h30min às 14h - Abertura/Acolhimento

14h às 15h20min - Palestra: Serviços públicos e jurisdição

Palestrante: Dr. Itiberê Castellano Rodrigues           

15h20min às 15h30min - Intervalo

15h30min às 17h - Palestra: Serviços públicos e improbidade administrativa e empresarial

Palestrante: Dr. Régis da Silva Conrado

17h às 18h50 - Metodologia ativa 

17 de maio (quinta-feira) – MANHÃ

09h às 10h - Metodologia ativa: GV-GO

10h15min às 12h15min - Palestra: Licitações e improbidade

Palestrante: Des. Armínio José Abreu Lima da Rosa

17 de maio (quinta-feira) – TARDE

13h30min às15h30min - Palestra: Improbidade Administrativa

Palestrantes: Dr. Fábio Medina Osório

                      Dr. Geraldo Costa da Camino

15h30min às15h40min - Intervalo

15h40min às 17h40 -Palestra: Improbidade e Lei Anticorrupção, aspectos gerais e paralelos

Palestrante: Dr. Rafael Maffini

17h40min às18h50 - Metodologia ativa - Philips 66.

18 de maio (sexta-feira) - MANHÃ

9h às 11h - Estudo de Caso

11h às 12h - Espaço da Presidência e da Corregedoria

Data:  11 A 13 de abril de 2018

Programa do Curso 

11 de abril (quarta-feira) – TARDE

13h30nin - Abertura/Espaço da Presidência

14h30min - Acolhimento

15h às 17h - Painel: O perfil do magistrado criminal contemporâneo

Participantes: José Conrado Kurtz de Souza 

                       Lenio Luiz Streck 

Coordenador: Maurício Ramires   

17h às 17h15min - Intervalo        

17h15 min às 18h30min - Painel: Garantismo Penal Integral

Palestrante: Leandro Paulsen

Coordenador: André Vorraber Costa

12 de abril (quinta-feira) – MANHÃ

09h às 12h - Atividade em grupo sobre o tema “O perfil do magistrado criminal contemporâneo”, a partir do texto “Há uma mudança no conceito de prova, de processo e de delito: Entrevista com José Eduardo Faria”

12 de abril (quinta-feira) – TARDE

14h às16h30min - Painel : Eles, os juízes vistos por nós…

Participantes: André Callegari (Advogado)

                       Leonel Carivali  (Polícia Civil)

                       Andréa de Almeida Machado (MP)

                      Rafael Braude Canterji (Advogado)

Coordenador: Orlando Faccini Neto

16h30min às 16h40min - Intervalo

16h40min às18h40min - Painel: Encarceramento feminino

Participantes:  Patrícia Fraga Martins

                        Simone Schroeder

Coordenador:  Júlio César Finger

13 de abril (sexta-feira) - MANHÃ

9h às 11h - Atividade prática: audiência de custódia

                  Coordenador: Sidinei José Bruzka

11h15min às 12h15min - Espaço da Corregedoria-Geral da Justiça 

 Local Temática   Período
 Porto Alegre Processo Civil   21 a 23 de março
 Porto Alegre Ciências Criminais 

 11 a 13 de abril

 

Porto Alegre Direito Público   16 a 18 de maio
Porto Alegre   Serviços Extrajudiciais

 13 a 15 de junho

 

Porto Alegre  Família e Violência Doméstica

 01 a 03 de agosto

 

Porto Alegre Direitos Fundamentais

15 a 17 de agosto

 

Porto Alegre Infância e Juventude 12 a 14 de setembro
Porto Alegre Direito Civil 17 a 19 de outubro
Imersão Vitaliciamento 25 a 28 de novembro