Serviços Notariais e Registrais RS - 2ª fase - Curso Prático Intensivo - Presencial

Serviços Notariais e Registrais RS - 2ª fase - Curso Prático Intensivo - Presencial

Em Estoque

Li e concordo com os Termos deste curso
A ESM (Escola Superior da Magistratura da AJURIS) em parceria com a Fundação ENORE -Fundação da Escola Notarial e Registral do RS apresenta o curso prático intensivo de preparação para a fase intermediária do Concurso Público de Provas e Títulos para a Outorga de Delegação de Serviços Notariais e Registrais do Estado do Rio Grande do Sul. O Curso tem como objetivo oferecer ao candidato uma preparação voltada à fase prática, numa abordagem direcionada à melhor preparação do candidato, respeitada a carga horária do Curso.

                                                                                                                 IDENTIFICAÇÃO                                  

Concurso Público de Provas e Títulos para a Outorga de Delegação de Serviços Notariais e Registrais do Estado do Rio Grande do Sul.

Edital de Abertura de Inscrição Nº 002/2019 – CECPODNR

OBJETIVO

           

A ESM (Escola Superior da Magistratura da AJURIS) em parceria com a Fundação ENORE -Fundação da Escola Notarial e Registral do RS apresenta o curso prático intensivo de preparação para a fase intermediária do Concurso Público de Provas e Títulos para a Outorga de Delegação de Serviços Notariais e Registrais do Estado do Rio Grande do Sul.

O Curso tem como objetivo oferecer ao candidato uma preparação voltada à fase prática, numa abordagem direcionada à melhor preparação do candidato, respeitada a carga horária do Curso.

MATRÍCULA

Local: secretaria da Escola Superior da Magistratura (AJURIS) ou pelo site www.escoladaajuris.org.br.

Vagas: Quórum mínimo de 30 alunos no presencial.

PERÍODO DO CURSO

Início das aulas do curso presencial: 1º de julho de 2019.*

Término previsto: dia 03 de agosto de 2019.

Dias e Horários: segundas as sextas-feiras, das 18h30min às 22h. E aos sábados das 8h30 às 12h ou das 13h30min às 17h.

Carga horária: 30 encontros – 120 horas aula

Modalidade do Curso: presencial na sede da Escola Superior da Magistratura (AJURIS).

Os alunos receberão no ato da matrícula todo o curso na modalidade EAD da 1ª fase ministrado entre o período de 11 de fevereiro a 12 de abril de 2019.

INVESTIMENTO

Investimento do Curso:

R$ 2.640,00 à vista no boleto (com desconto).

Ou até 12x de R$ 261,90 no cartão de crédito na Escola ou Paypal.

Descontos: 

10% para Associados da AJURIS.

10% para ex-alunos da Escola da AJURIS

10% para Associados das Entidades de Classe Notarial e Registral do Rio Grande do Sul e para Associados do Colégio Registral Imobiliário de Santa Catarina.

REALIZAÇÃO DO CURSO

O curso terá a duração de 120 horas/aula. A hora aula é de 50 minutos correspondendo a 4 horas/aulas por turno.

O curso terá a duração de 30 encontros (matérias conforme o edital). O objetivo básico, portanto, é ministrar a carga horária oferecida nos dias pré-estabelecidos.

MATERIAL

A ESM (Escola Superior da Magistratura da AJURIS) não fornecerá apostila nas matérias de Legislação. É de responsabilidade do cursista a aquisição de CÓDIGOS ou TEXTOS DE LEIS necessárias ao acompanhamento das aulas.

Material complementar indicado pelos professores será disponibilizado por meio eletrônico.

CARGA HORÁRIA E Nº DE ENCONTROS DE CADA DISCIPLINA

Disciplina

Nº de encontros

Carga horária

Registros Públicos, Direito Notarial e Protesto de Títulos

07 encontros

28h/a

Direito Civil

05 encontros

20h/a

Direito Empresarial/Comercial

03 encontros

12h/a

Direito Administrativo

02 encontros

08h/a

Direito Constitucional

02 encontros

08h/a

Direito Processual Civil

05 encontros

20h/a

Direito Tributário

02 encontros

08h/a

Direito Penal e Processual Penal

03 encontros

12h/a

Conhecimentos Gerais

01 encontros

04h/a

Carga Horária Total do Curso

30 encontros

120 h/a

PROJETO PROFESSORES

Cassiano Menke

Conrado Paulino da Rosa

Davi André

Fabiana Mendes Isolan

Felipe Pimentel

Felipe Só dos Santos Lumertz

Francis Beck

Gustavo Tanger Jardim

Isabel Cristina Porto Borges

Jaqueline Mielke

José Tadeu Xavier

Juliana Follmer

Lúcia Isabel Junqueira D’Azevedo

Manoel Valente Figueiredo Neto

Mateus da Jornada Fortes

Newton Jancowski Neto

Susanna Schwantes

Tania Rosangela Jaeger Mezzari

Yuri Schenieder

 

Nominata sujeita a supressões ou acréscimos.


Li e concordo com os Termos deste curso