19/08/2019

Introdução da Propriedade Industrial e sua Importância na Contemporaneidade

O evento ocorrerá no dia 05 de setembro, às 19h às 21h40min

22/08/2019

Formação da Taxa dos Juros Remuneratórios no Sistema Financeiro

O evento ocorrerá no dia 22 de agosto, às 16h. LOCAL: Sala 705 (sala de Sessões) - Tribunal de Justiça do Estado do Rio Grande do Sul - Av. Borges de Medeiros, 1565 - Praia de Belas

26/08/2019

2ª Mediação em Pauta da ESM

O evento acontecerá no dia 26 de agosto de 2019.

  • Objetivo
    Formar facilitadores de Círculos de Justiça Restaurativa e de Construção de Paz para atuar na prevenção e na transformação de conflitos e sensibilizar as lideranças de organizações governamentais e não governamentais para a utilização dos processos circulares nos respectivos espaços institucionais, comunitários ou acadêmicos com vistas à transformação de conflitos. 

  • O Curso de Atualização para Magistrados (CAM) é exclusivo para magistrados.

     

                                                          PLANEJAMENTO CAM´s                                                      
    atualizado em junho de 2019

    SEM

    Nº 

    LOCAL

    TEMÁTICA

    DATA

    MÓDULO I

    1

    Porto Alegre

    Processo Civil - Métodos Autocompositivos

    20 a 22 de março

    REALIZADO

    2

    Porto Alegre

    Ciências Criminais

    10 a 12 de abril

    REALIZADO

    3

    Porto Alegre

    Violencia doméstica

    08 a 10 de maio

    REALIZADO

    MÓDULO II

    4

    Porto Alegre

    Serviços Extrajudicias

    22 a 24 de maio

    REALIZADO

    MÓDULO II

    5

    EAD

    Direito de Família

    23 de maio a 30 de junho

    REALIZADO

    6

    Porto Alegre

    Vitaliciamento

    05 a 07 de junho

    REALIZADO

    MÓDULO III

    7

    Porto Alegre

    Depoimento Especial

    07 a 09 de agosto

    Presencial

    8

    Porto Alegre

    Infância e Juventude

    25 a 27 de setembro

    Presencial

    MÓDULO IV

    9

    Porto Alegre

    Direito Probatório e Decisão Judicial

    16 a 18 de outubro

    Presencial

    10

    Porto Alegre

    Direito Público

    20 a 22  de novembro

    Presencial

    MÓDULO V

    11

    Porto Alegre

    Direitos Fundamentais

    novembro - a confirmar

    EAD

     


     
                                                                                                                                                       *Atualizado no dia 02/07/2019

  • CAM

  • Curso de Atualização para Magistrados - Ciências Criminais 

    De 10 a 12 de abril

     

    Programa do Curso

    WhatsApp Image 2019 04 02 at 16.04.46

  •  CURSO DE ATUALIZAÇÃO PARA MAGISTRADOS – VIOLÊNCIA DOMÊSTICA

    08 a 10 de maio de 2019

    Programa do Curso

    08 de maio (quarta-feira) – TARDE

    13h30min às 14h

    Abertura

    14h às 14h30min

    Acolhimento

    14h30min às 16h30min

    Painel:Feminicídio: Investigação, processo e julgamento com a perspectiva de gênero

    Participantes:

    Andreia de Paula Brochier

    Tatiana Barreira Bastos

    Valéria Diez Scarance Fernandes

    Teresa Cristina Cabral Santana Rodrigues dos Santos

    Mariana Py Muniz Capellari

    Coordenação:Madgéli Frantz Machado

    16h30min às 16h45min

    Intervalo

    16h45min às 17h45min

     

    Metodologia ativa: trabalho em grupo

    17h45min às 18h30min

    Metodologia ativa:plenária

    09 de maio (quinta-feira) – MANHÃ

    09h às 10h45min

    Painel: Boas Práticas – Intervenções para a prevenção e combate à violência doméstica e familiar contra a mulher

    Participantes:

    Thiago Tristão Lima
    Assis Leandro Machado

    Anelise Boeira Varaschi Mariano da Rocha

    Madgéli Frantz Machado

    Renata Dumont Peixoto Lima

    Coordenação: Gioconda Fianco Pitt

    10h45min às 11h

    Intervalo

    11h às 11h45min

    Metodologia ativa

    11h45 às 12h15min

    Espaço da Presidência do Tribunal de Justiça - TJRS

    09 de maio (quinta-feira) – TARDE

    14h às 15h

    Metodologia ativa: roda gigante

    15h às 17h

    Painel:O ciclo da violência doméstica. “Antes mal acompanhado do que só”

    Participantes:

    Nélio Tombini

    Julia Schneider Protas

    Coordenação:Ivete Machado Vargas

    17h às17h15min

    Intervalo

    17h15min às 18h30min

     

    Metodologia ativa: trabalho em grupo

     

    10 de maio (sexta-feira) – MANHÃ

    MEMORIAL – TRIBUNAL DE JUSTIÇA

    09h às 12h30min

     

    Metodologia ativa:Sarau Literário - "CAPITU E OUTRAS MULHERES"

    Coordenadoras:

    Márcia Kern

    Mariana Bavaresco

    Lorena Sanches

    11h às 11h15min

    Intervalo

    12h30min às 13h

    Espaço da Corregedoria



  • CURSO DE ATUALIZAÇÃO PARA MAGISTRADOS – SERVIÇOS EXTRAJUDICIAIS

    de 22 a 24 de maio de 2019

    22 de maio (quarta-feira) – TARDE

    13h30min às 14h30

    Abertura/Acolhimento

    14h30 às 16h

     

    Painel: Registros Públicos e Direitos da Personalidade:Novos Temas

    Palestrantes:Carla Müller da Rosa

                           Alessandro Borghetti

    Coordenadora: Rosana Garbin

    16h às 16h15min

    Intervalo

    16h15 às 17h15min

    Palestra: Fiscalização do extrajudicial

    Palestrante:Cristiane Hoppe

    Coordenador: Daniel Henrique Dummer

    17h15 às 18h50min

    Metodologia ativa – Simulação

    Coordenadora: Cristiane Hoppe

    23 de maio (quinta-feira) – MANHÃ

    09h às 11h30min

     

    Painel: Alterações normativas e desjudicialização

    Palestrantes: João Pedro Lamana Paiva

    Palestra:Qualificação Registral dos Títulos Judiciais

    Palestrante: José Paulo Baltazar Junior

    Coordenador: Maurício Ramires

    11h30min às 12h

    Espaço da Presidência

    23 de maio (quinta-feira) – TARDE

    13h30min às15h30min

     

    Painel: Regularização Fundiária

    Palestrantes: Simone Somensi

                          Sander Cassepp Fonseca

    Coordenador:Lucas Maltez Kachny

    15h30min às15h40min

    Intervalo

    15h40min às 17h30min

    Painel:Procedimentos de competência da Direção do Foro

    Palestrantes: Amadeo Henrique Ramella Buttelli

                         José Augusto Trombini

    Coordenadora: Vanise Röhrig Monte

    17h30min às18h50min

    Estudo de Caso – PAD

    24 de maio (sexta-feira) – MANHÃ

    08h30min às 10h30min

    Inspeção “in loco”

    10h30min às 10h45min

    Intervalo

    10h45min às 11h15min

    Debate

    11h15min às 11h45min

    Espaço da Corregedoria

     

  • 7 de agosto (quarta-feira) – TARDE

    13h30min às 14h

    Abertura e acolhimento dos participantes

    14h às 14h45min

    Palestra: A trajetória do Depoimento Especial no RS

    Palestrante: José Antônio Daltoé Cezar

    14h45 min

    às

    15h45min

    Palestra:A compreensão da tarefa de testemunhar: os desafios e os caminhos que levam ao testemunho infantil

    Palestrante:Luiziana Souto Schaefer

    Coordenadora: Nara Cristina Neumann Cano Saraiva

    15h45min

    às 16h

    Intervalo

    16h

    às

    16h45min

    Metodologia ativa: Discussão 6/6

    Coordenação:Marleci Venério Hoffmeister

    16h45min

    às

    17h45 min

    Metodologia ativa: PBL (Problem Based Learning)(Aprendizado Baseado em Problema).

    Coordenação:Graziela Milani Leal

    17h45min

    às

    18h45min

    Metodologia ativa: Painel integrado

    Coordenação:Marleci venério Hoffmeister

    18h45min

    às

    18h50min

    Metodologia ativa: Recurso Audiovisual

    Coordenação:

    Marleci venério Hoffmeister

    8 de agosto (quinta-feira) – MANHÃ

    09h

    às

    9h15min

    Metodologia ativa: Contando um fato

    Coordenação:Marleci Venério Hoffmeister

    9h15min às 10h30min

    Metodologia ativa: Foto cartão

    Coordenação:Graziela Milani Leal

    10h30min

    às

    10h45min

    Intervalo

    10h45min

    às

    12h30min

    Palestra:A estrutura da entrevista forense do Protocolo Brasileiro de Entrevista Forense: etapa 1.

    Palestrante:Marleci Venério Hoffmeister

    8 de agosto (quinta-feira) – TARDE

    14h

    às

    16h

    Palestra:A estrutura da entrevista forense do Protocolo Brasileiro de Entrevista Forense: etapa 2.

    Palestrante:Marleci Venério Hoffmeister

    16h às

    16h15min

    Intervalo

    16h15min

    às

    16h45min

    Metodologia ativa: ROLE PLAYING

    Coordenação:Marleci Venério Hoffmeister

    16h45min

    às

    18h20min

    Metodologia ativa: ROLE PLAYING

    Coordenação:Marleci Venério Hoffmeister

    18h20 às 18h50min

    Espaço da Presidência

    9 de agosto (sexta-feira) – MANHÃ

    08h45min às10h15m

    Palestra: O uso do Protocolo Brasileiro de Entrevista Forense

    Palestrante:Benedito Rodrigues dos Santos

    Coordenação:Marleci Venério Hoffmeister

    10h15min às 10h30min

    Intervalo

    10h30min às 12h20min

    Metodologia ativa: Roda viva

    Coordenação:Marleci Venério Hoffmeister

    12h20min às 12h50min

    Espaço da Corregedoria